Барышникова Снежана Александровна
Конспект НОД "Приключение звездочки!".docx
Управление образованием администрации
Истринского муниципального района
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
для районного методического объединения
воспитателей подготовительных к школе групп
по ФЭМП (Познавательное развитие)
«Приключение звездочки»
МДОУ ЦРР детский сад № 48
Истринского муниципального района
Подготовила и провела: воспитатель
Барышникова С.А.
2017 г.
Программное содержание.
Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия, интерес к окружающему миру.
Уточнить знания детей о времени года (весна), весенних месяцах, последовательности дней недели.
Закрепить состав числа в пределах 10, знания детей о геометрических фигурах, понятие- однозначное и двузначное число, дни недели.
Развивать мыслительные способности детей, любознательность, познавательный интерес, эстетическое восприятие, воображение, творческую активность, умение доводить начатое дело до конца
Учить видеть и ценить прекрасное.
Словарная работа: одиночество, мудрость, доброта.
Предварительная работа:
Повторить времена года, дни недели, состав числа в пределах 10, однозначное и двузначное числа, геометрические фигуры, пространственная ориентация. Оригами - повторить базовые формы: косынка и воздушный змей.
Оборудование: На тарелочках квадраты разного цвета, сваренный клей, кисточка, подставка под клей на каждого ребенка, тряпочка, клеенка.
У воспитателя 2 базовые формы разного цвета, напомнить, как соединять.
Атрибуты: геометрические фигуры, шапочки для театра, темный фон, звезда, волшебник - плоскостной, указка, поднос для геометрических фигур, мольберт с написанными примерами, плоскостное дерево, веточка, колокольчик, магниты, магнитофон, диск с записями, суджок.
Ход занятия
Дети играют на ковре, звучит отрывок из песни « От улыбки»
Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А чтобы каждый день рассвета был добрым, нужно его встречать с улыбкой.
Раздается звон колокольчика
- Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Подарим самую добрую и приветливую улыбку нашим гостям.
Дети: Добрый день всем добрым людям!
Мы Вас очень - очень любим!
-Ребята, а вы любите сказки? Хотите, я расскажу вам сказку? В ней немного грусти, света, тепла, много радости и любви. И всё это вы обязательно почувствуете, я знаю. Итак…, чтобы узнать, про что это сказка, отгадайте загадку:
Девочка: Я на темных небесах сижу, ножками болтаю
Кто я, сразу не скажу, вдруг, кто угадает.
У меня есть лучики, лучики – светючики
Чтобы вам дарить всегда, яркий свет
Ведь я … звезда (Показ светящей звездочки.)
-Как вы догадались, что это звезда? (у звездочки есть лучики)
-Я хочу вам предложить не только послушать, но и поучаствовать в сказке, хотите?
-Давайте скажем волшебные слова: Вправо, влево повернись, группа в сказке очутись.
-Наша сказка начинается (ребята полукругом подходят к доске, звучит тихая музыка).
-В давние- давние времена небо по ночам было совершенно тёмным, и жила там одна единственная крошечная звёздочка (на доске темно-синяя ткань-небо, на которую прикрепляется звездочка). Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей становилось грустно. Звёздочке очень хотелось иметь сестёр, чтобы ловить их и дарить им собственный свет. И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику, жившему на высокой – высокой горе (прикрепляется картинка с изображением волшебника). Опустилась она пониже и попросила его помочь.
- Волшебник был старым и мудрым, он хорошо знал, что такое одиночество. - А вы, ребята знаете, что это такое? (Это когда человек совсем один.).
- Он решил помочь звездочке. Но как только взмахнул волшебной палочкой, толи палочка была очень старой, толи волшебник очень старался, но от его старания палочка вдруг сломалась. Что же делать? Нужна была новая волшебная палочка, и отправил он звёздочку к волшебному дереву, за новой палочкой. Спустилась звездочка с неба и началось ее путешествие. (звездочку убрать с неба, а ребенку надеть ободок со звездочкой)
-По дороге она встретила медведя, который проснулся, сидел и чесал у себя за ухом и думал:
- Какое же сейчас время года? (ребенок в шапочке медведя)
Звездочка не знала этого и попросила ребят помочь: «Ребята, помогите мне, пожалуйста»
- Вы готовы помочь звездочке?
- Назовите нашему мишке время года (весна) (полным ответом)
Слова медведя:
-Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)
-Какой сегодня день недели?
-А, вчера какой был?
-А, завтра какой будет?
Сколько дней в недели?
Назовем их хором.
Помогли ребята звездочке, помахала она мишке и полетела дальше.
-Мишка, а ты не хочешь пойти с нами? (хочу), присоединяйся.
Следующего кого она встретила, была лисичка, (ребенок в шапочке лисы) которая сидела и плакала.
Звездочка подошла и спросила «Почему ты плачешь?»
Лисичка: «Я очень хочу пойти в школу, но, а я ничего умею»
Не переживай, лисичка, ребята, покажут, что они умеют. Присядем и покажем свои знания.
(На мольберте примеры. Дети помогают решать. (выходят по одному и пишут ответ маркером)
-Лисичка, может быть ты, попробуешь?
-А ты, звездочка, не хочешь попробовать решить?
-Ребята, как можно прочитать пример? (например: 2 плюс 1 = 3, к 2 прибавить 1 получиться 3, 2 увеличить на 1 получится 3)
-Посмотрите на ответы. Назовите пример с ответом 10. Что вы можете сказать об этом числе? (двузначное)
-Почему? (для записи числа нужно 2 цифры – 1 и 0)
-А, остальные ответы? (однозначные)
-Попрощалась звездочка с лисичкой побежала ещё быстрее.
(Предложить лисичке пойти с нами.)
- Но тут дорогу ей преградили зайчата, они были так веселы, что, наконец – то наступила весна.
Зайчата «Поиграй с нами, звёздочка, поиграй!»
Звездочка: « Давайте поиграем все вместе»
«Зайцы» (физминутку проводит ребенок)
Скачут, скачут по лесочку
Зайцы – белые клубочки (прыжки.)
Прыг – скок, прыг – скок (Прыжки вперед – назад)
Встал зайчонок.
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе (вперед, назад)
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд (ходьба на месте)
(Предложить зайчатам присоединиться к ребятам.)
-Попрощалась звездочка с зайчатами, ведь очень торопилась, так бежала, что не увидела маму Зайчиху, она несла конструктор, состоящий из геометрических фигур, Звездочка столкнулась с ней, и весь конструктор рассыпался
Зайчиха« Ай-ай-ай, как же быть?»
-Давайте поможем его собрать и скажем у кого какой формы конструктор. Дети собирают геометрические фигуры и дают им характеристику (форма).
-Я вам предлагаю поиграть с геометрическими фигурами, готовы? Поднимите правую руку, левую руку.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры» (встают в ряд)
Вот фигуры-непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Будем глазками искать
К ним поближе подбегать.
Дружно глянем все налево.
Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат.
(Дети шагают на месте)
Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся.
(Дети кружатся на месте)
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
Называется –… овал.
Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай!
(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем.
Хорошо фигуры знаем!
(Дети приседают)
(Зайчиха остается вместе с детьми).
-Попрощалась звездочка с ребятами и побежала к волшебному дереву (плоскостное дерево), взяла веточку и прибежала к волшебнику, (возвращается к доске), принесла ему веточку, но как он ни пытался, ничего у него не получилось. Загрустила наша звёздочка:
Звездочка: «Неужели я так и останусь на небе одна – одинёшенька?
-Ребята, что нам делать? Чем мы можем помочь звездочке?
А вы не забыли, что у нас есть волшебная мастерская и мы сможем сами помочь звездочке. На столе лежат конверты. Давайте их откроем. Что там вы увидели? (Ответы детей) Да, и из них мы сделаем звездочки (оригами - звезда). Хотите попробовать? Но прежде мы разомнем наши пальчики Звездочка присоединяйся к нам. (суджоки).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружимся маленькие пальчики. В гости к пальчику большому приходили прямо к дому. Указательный и средний, безымянный и последний. Сам мизинчик малышок постучался на порог. Вместе пальчики друзья. Друг без друга им нельзя. (2раза-для обеих рук)
-А чтобы мы справились и помогли звездочке давайте скажем девиз группы: «Один за всех и все за одного».
-Теперь мы тоже превратимся в волшебников. Закроем ладошками лицо и произнесем волшебные слова: «Энеки- бэники, станем волшебниками» (выполнение детьми работ, напомнить, как работать с клеем)
По окончанию говорим волшебные слова: «Энеки- бэники, станем детьми»
Воспитатель: Ребята, а волшебство еще не кончилось, пока вы были заняты работой, волшебнику удалось все-таки выполнить желание. Давайте посмотрим, что в нем. (Воспитатель рассыпает звёздочки на ковре.) - Подойдите и найдите две одинаковые звезды
- По сколько у вас звездочек? (по 2-е), а у наших гостей ни одной.
Давайте, ребята, одну оставьте себе, а другую подарите нашим гостям, чтобы никто в этом мире не был одинок (ребята дарят и возвращаются на ковер)
Звездочка: «Спасибо, ребята, вы меня сделали счастливой, теперь я не одна - у меня есть много сестренок и вы мои друзья». За то, что вы мне помогли, я вас угощу пряниками, которые сама испекла. Сюрпризный момент - (пряники в виде звездочки).
Ребята, поселим на небо ваши звездочки. Возьмите магниты и подойдите к нему (каждый ребенок сам прикрепляет свою звезду). Давайте, попрощаемся со звездочкой (снять с девочки ободок и поместить звезду на небо).
На этом наша сказка подошла к концу, понравилась?
Скажем волшебные слова и вернемся в группу. Вправо, влево повернись, группа в садик возвратись.
Что Вам понравилось в сказке?
Вы мне тоже очень понравились. Вы переживали за звездочку, и мне бы хотелось, чтобы вы оставались такими же добрыми и отзывчивыми людьми.