Алиева Перзият Ахмедхановна
Скачать: Конспект Гуси - лебеди - Алиева П.А..doc
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 15 <<Бригантина>>
муниципального образования городской округ Люберцы
Московской области
Подготовила воспитатель: Алиева П.А.
Название проекта:"Путешествие по городу Гусь-хрустальный"
Цель проекта: знакомство детей с городами Золотого кольца России,в частности, с го-
родом Гусь-хрустальный,с его достопримечательностями и интересными фактами ис-
ториями;осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма,
воспитании любви и привязанности к родной стране.
Задачи проекта:
для детей: знакомство детей с городами Золотого кольца России,дать краткую
характеристику города Гусь -хрустальный,знакомство c достопримечательностями;форми-
рование основ патриотизма.
для родителей:формирование представлений о Родине на основе ознакомления с горо -
дом Гусь-хрустальный;расширение основных знаний о культурно-историческом прошлом
города России - Гусь-хрустальный ;
для педагога:создавать условия для восприятия сведенийоб историческом прошлом и
культурном облике родной страны-России.,через проект заинтересовать родителей
жизнью группы и детского сада,вызвать желание участвовать в ней.
Тип проекта: краткосрочный(апрель,2 недели),познавательно-творческий,групповой.
Участники проекта: обучающиеся(воспитанники),педагог,родители(законные
представители)
Возраст детей: 5-6 лет
Постановка проблемы:многие дети не знают о туристическом маршруте "Золотое кольцо
России" и не имеют возможности побывать в этих городах.С помощью интерактивных игр
детям интереснее познакомиться с достопримечательностми и брендами городов "Золо-
того кольца России",закрепить свои знания.
Актуальность проекта:нравственно-патриотическое воспитание детей -сложный педагоги-
ческий процесс.В основе его лежит развитие нравственных чувств.Чувство Родины
начинается с восхищения тем ,что видит перед собой ребенок,чему он изумляется и что
вызывает отклик в его душе...И ,хотя,многие впечатления еще недостаточно осознаны
им,но,пропущенные через детское восприятие,они играют огромную роль в становлении
личности патриота.
Результаты проекта:
для детей: стремление детей повидать мир,обращая внимание на уникальное наследие -
города-музеи.
для родителей: расширение основных знаний о культурно-историческом прошлом России,
в частности,о городе Гусь-хрустаьный.
Принципы проекта: - доступность;
- соответствие возрасту;
-целенаправленность;
- участие заинтересованных сторон.
Материал и оборудование:интерактивная доска,иллюстрации,папки-"передвижки " с кон-
сультациями для родителей,импровизированный музей хрусталя,выставка с детскими ра-
ботами,подбор народного промысла города Гусь-хрустальный.
Календарный план проекта:
Подготовительный этап (третяя неделя): беседы с детьми и родителями ,составление плана
проекта,консультации с педагогами,поиск иллюстрированного материала,анализ
информации по теме,сбор материала и информации.
Основной этап (третяя- четвертая недели) :консультация для родителей - "Гусь - хрусталь-
ный",подготовка папок,подборка иллюстраций и слайдов,подбор народных промыслов-
хрусталь, проведение занятия познавательного цикла по ознакомлению с окружающим
миром,творческой детельности детей,конструктивно -модельная детельность.
Заключительный этап:(четвертая неделя) презентация проекта,подведение итогов,об-
суждение планов на будущее.
Задачи:
обучающие:
-формировать умение правильно употреблять в речи слова близкие по значению (синонимы) и слова с противоположным значением (антонимы),уметь понимать образное содержание сказки;
развивающие:
- развивать у детей слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки;
- активизировать употребление в речи прилагательных, образованных от существительных;
-упражнять в употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
-развивать творческие способности;
воспитывающие:
-воспитывать желание и умение заботиться о своем физическом и психическом здоровье;
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Гуси –лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материалы и оборудование: колобок с узелком, иллюстрации к сказке, корзинка с муляжами яблок, коробка с заготовками для аппликации.
Ход занятия:
(Воспитатель одет в костюм сказочницы)
Воспитатель:- Здравствуйте ребята. Я Василиса-сказочница. А вы любите сказки?
Я приглашаю вас в страну сказок.
(Фонограмма «В гостях у сказки »- минусовка. На ширме появляется Колобок)
Колобок:- Здравствуйте ребята!
Я Колобок румяный бок.
С печки на тропинку скок,
От дедушки и бабушки укатился без оглядки.
По дороге я узнал новые загадки.
А отгадать их не могу. Помогите мне ребятки отгадать загадки, и разобраться из какой, народной сказки эти герои. Кто первый догадается, получит медаль.
Воспитатель: Ребята поможем Колобку?
* * *
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня,
Реченька, спаси меня!
Красное и сладкое с дерева достану я.(сказка"Гуси-лебеди")
* * *
Бабушка седа-бела, зимой каждому мила
Из трубы летят колечки – это дым из нашей …..( печки)
* * *
Течет-течет – не вытечет,
Бежит-бежит – не выбежит.( речка)
* * *
В темном лесе есть избушка,
А в избушке той старушка.
В ступе летает,
Помелом следы заметает.(баба Яга)
Воспитатель:Вы догадались, из какой сказки эти герои?
Дети:Герои из русской народной сказки "Гуси-лебеди".
Воспитатель:Ребята, а почему эта сказка называется русской народной?
Дети:Потому что писал сказки русский народ.
Воспитатель: Правильно эту сказку придумал русский народ. Какие еще русские народные сказки вы знаете?
(Идет перечисление детьми русских народных сказок)
Упражнение « Слушаем внимательно».
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какое еще задание приготовил Колобок?Он хочет узнать, хорошо ли вы знаете сказку «Гуси-лебеди».
Игра называется «Слушай внимательно». Я буду говорить фразы из сказки, если правильно ,то будете отвечать хором «Да,да,да», если есть ошибка, то скажите хором «Нет,нет,нет».
- Уехали отец с матерью в город, а Машу с Ванечкой оставили дома. (Да, да, да).
- Оставил Ваня Машеньку дома, а сам с друзьями убежал гулять (нет, нет, нет)
- Налетели гуси – лебеди, подхватили Машеньку, посадили на крылья и унесли. (Нет, нет, нет).
- Печка Маше помогла, пирожками накормила (Да, да, да).
- Яблонька Маше помогла - яблоками её закидала. (Нет, нет, нет).
- Маша речке помогла – киселя наелась. (Да, да, да)
- Маша ежику помогла в дремучий лес к избушке на курьих ножках привела. (Нет, нет, нет).
- Видит, Маша, Ваня на лавочке сидит и играет с наливными яблочками. (Да, да, да).
- Маше с Ванюшкой помогали прятаться от гусей-лебедей яблонька, речка, ежик и Баба Яга. (Нет, нет, нет).
- Прибежала Маша домой: Ванюшку умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом присела. (Да, да, да).
Воспитатель: Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо - на все вопросы Колобка ответили правильно.
Упражнение «Назови ласково»
(Образование имен прилагательных от имен существительных).
Воспитатель: А теперь, ребята, я приглашаю васв путешествие по нашей сказке (фонограмма «По дороге с облаками»).
"По сказке весело шагаем,
Ножки дружно поднимаем."
(Дети походным маршем идут за Василисой,подходят к мольберту, на котором закреплена иллюстрация «Печка»)
Воспитатель: Кто первым встретился на пути Машеньке? (печка)
Воспитатель: Ребята, давайте ласково поздороваемся с печкой.
Дети: Здравствуй, печенька!
Воспитатель:Ребята,чем печка угостила Машеньку?
Дети: Печка угостила Машеньку пирожками.
Воспитатель: Давайте пофантазируем, с чем могут быть пирожки?
Дети: Пирожки могут быть с капустой, с грибами, вишней, яблоками ,..
Воспитатель: Ребята, в печке можно испечь не только пирожки, но и пироги. Пирожки по размеру маленькие, а пироги – большие. Если пирог с малиной, его называют малиновым пирогом. А как будет называться пирог с грибами, яблоками, капустой, рыбой?
Дети: Грибной пирог, яблочный пирог, капустный пирог, рыбный пирог.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте вспомним,скем дальше повстречалась Машенька?
Дети: С яблоней.
Гимнастика для глаз «Гуси высоко летят»
Воспитатель: Ребята, представьте, что указательный палец это гусь. Гусь летает вверх вниз, влево, вправо. Следите глазками за «гусем», головку не поворачиваем, посмотрите, как делаю я. Воспитатель предлагает детям встать в полукруг.(«Гуси высоко летят, на детей они глядят». 3 раза)
Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором закреплена иллюстрация яблоньки из сказки.
Упражнение «Расскажи про яблоко» (Подбор синонимов).
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь ласково с яблоней.
Дети: Здравствуй, яблонька!
Воспитатель: Дети, посмотрите, яблонька подарила нам корзинку яблок. В сказке яблочки называют румяными, да наливными, как вы понимаете это выражение?
Дети: Это яблоки красные, сочные, сладкие, спелые.
Воспитатель: А одно яблоко вы как назовете? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кто дальше встретился на пути Машеньке?
Дети: Речка.
Дыхательная гимнастика «Переплывем мы речку».
(фонограмма «Дунайские волны»)
Воспитатель: Речка глубокая, а нам надо перебраться на другой бережок. Давайте представим, что мы плывем по нашей сказочной речке. (Руки согнутые в локтях поднять к груди делая глубокий вдох, разводя руки в стороны делаем глубокий протяжный выдох.5 раз)
Василиса с детьми подходим к мольберту, на котором закреплена иллюстрация речки, из сказки.
Упражнение « Почему так говорят».
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь ласково с речкой.
Дети: Здравствуй, реченька! (при необходимости индивидуально проговаривать слова).
Воспитатель: Ребята, эта речка не простая, а молочная, с кисельными берегами. А как вы, понимаете сказочное выражение «молочная река – кисельные берега?»
Дети: В реке вместо воды течет молоко, а берега сделаны из киселя.
Воспитатель: Молодцы, правильно понимаете это сказочное выражение.
Воспитатель: В сказке лес, в который забрела Машенька, назван дремучим лесом. Кто сможет объяснить, почему его так назвали?
Дети: Потому что в дремучем лесу деревья растут часто. Это страшный лес.
Воспитатель: Правильно, ребята, в таком лесу деревья очень высокие и растут так близко друг к другу, что даже в солнечный день в нем темно.
Физкультминутка.
Воспитатель: Дети, давайте представим, что мы деревья пошелестим листочками, покачаем веточками (дыхание произвольное).
Вот полянка, а вокруг (широким жестом развести руки в стороны)
Деревья выстроились в круг.
Деревья кронами шумят (руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону)
Ветры в их листве гудят
Вниз верхушки пригибают
И качают,их качают ( наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны, в сторону)
Воспитатель: Мы долго пробирались через дремучий лес, но посмотрите что это? (Василиса подводит их к мольберту, на котором закреплена иллюстрация избушки Бабы Яги из сказки.)
Упражнение «Скажи наоборот"
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это?
Дети:Баба Яга!
Воспитатель: Ребята, Баба-Яга в сказке добрая?
Дети:Злая
Воспитатель: Она молодая?
Дети: Нет,она старая.
Воспитатель: Она красивая?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, а если мы Бабу Ягу назовем ласково, она обязательно станет доброй. Как можно назвать Бабу Ягу ласково?
Дети: Бабулечка -красотулечка
Воспитатель: Посмотрите, Баба Яга стала доброй и ласковой после ваших слов. А что это такое? Да это подарок от Бабы Яги (открывает коробку, рассматриваем заготовки) (персонажи сказки, игрушки, животные). Дети отбирают необходимые заготовки, составляют аппликацию.
Коллективная аппликация «Гуси-лебеди"(фонограмма «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Ребята,давайте,подарим нашу красивую картину ,нашей,уже доброй бабе Яге?!
(Дарят коллективную работу бабе Яге.)
Список использованной литературы:
1.Волина В.В. Учимся играя. - М.: Новая школа, 1994.-448 с.
2.Нищева Н. В. Любимые сказки. Гуси – лебеди. Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», Москва: «Творческий центр СФЕРА» 2007
3. Русская народная сказка «Гуси-лебеди». Москва: Издательство «Детская литература» 1977
4. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. Москва: Гуманитарный издательский центр «Владос» 2008 г.